In Wien für nur 3€ pro Mahlzeit günstig, lecker und gesund essen – Geht das?



Wien ist eine der bekanntesten und beliebtesten europäischen Städte. Als ich vor einiger Zeit durch die schönen Straßen dieser Stadt spazierte, frage ich mich: „Ist es möglich in Wien billig, lecker und gesund zu essen? Für höchstens 3€ pro Mahlzeit?“.

Das ist eine ziemliche Herausforderung, denn Wien ist nicht gerade billig. Doch: Ich habe die Herausforderung angenommen. In diesem Artikel teile ich meine Erfahrungen mit Ihnen.

Günstig und gesund essen in Wien

Mit einem Budget von 3€ pro Mahlzeit können wir alle Restaurants von vornherein ausschließen. Ich habe einige beliebte Restaurants in Wien besucht und mir die Speisekarten genau angesehen. Die Preise lieben bei 6-12€ pro Mahlzeit. Das liegt deutlich über unserem Budget.

Eine weitere Option sind Fast Food Lokale. Diese bieten unter anderem Kebabs, Würstel, Pizza und Sandwiches zum Mitnehmen an. Das Essen ist wesentlich günstiger als im Restaurant. Mit 3-4€ ist man gut dabei.

Aber leider sind diese Gerichte nicht gerade gesund. Sie haben wenig Vitamine und Nährstoffe. Auch die Zusammensetzung ist oft unausgewogen. Denn meistens sind diese Gerichte sehr kohlenhydrat- und fettlastig. Der Nährwert lässt also sehr zu wünschen übrig. Auch die Qualität der verwendeten Produkte ist nicht immer die beste. Kurzum: Fast Food ist günstig und manchmal auch sehr lecker, gesund ist es aber nicht.

Selbst kochen – ist das günstiger?

Nachdem wir nun festgestellt haben, dass auswärts essen nicht die Lösung sein kann, mache ich mich ans selbst Kochen. Vielleicht kann man ja zu Hause günstige und nahrhafte Mahlzeiten zubereiten. Diese Hypothese will ich testen.

Ich surfe ein wenig im Internet, um Inspiration für leckere und nährstoffreiche Gerichte zu finden. Günstig sollen die Gerichte auch sein.

Nach einiger Zeit entscheide ich mich für drei Mahlzeiten: Eine Gemüsesuppe, gegrillte Hühnerbrust mit Ofenkartoffeln und Salat, sowie ein frischer Gemüsesalat mit Ei. Ich mache also eine Liste und gehe ins nächstgelegene Geschäft einkaufen.

Zu Hause angekommen, starte ich mit dem Kochen. 45 Minuten dauert die Zubereitung insgesamt. Ich rechne noch einmal nach: 1 Mahlzeit hat mich etwa 3,44€ gekostet.

Mein Fazit daraus? Es ist möglich, gesundes und leckeres Essen zu einem vernünftigen Preis selbst zuzubereiten. Aber es ist sehr zeitaufwändig. Alleine das Kochen erfordert viel Zeit. Dazu kommen noch das Einkaufen und die Planung der Mahlzeiten. Das muss doch irgendwie auch schneller gehen.

Essen liefern lassen: Gesund, günstig und lecker

Gibt es eine Alternative zum Selbstkochen? Ja! Es gibt Yummy Box. Jetzt fragen Sie sich bestimmt, was so eine Yummy Box ist. Sie besteht aus drei köstlichen und gesunden Gerichten, die von Köchen in Absprache mit Ernährungswissenschaftlern zubereitet wurden.

Jeden Tag gibt es ein neues Menü, aus dem Sie Mahlzeiten auswählen können. Mit der Yummy Box können Sie täglich garantiert gesunde und schmackhafte Mahlzeiten genießen. Und das zu einem verblüffend niedrigen Preis! Denn ein Set aus drei Mahlzeiten erhalten Sie ab 11,90€.

Beim Kauf von zwei Set erhalten Sie auf das zweite Set sogar 50% Rabatt. Mit dem Rabattcode promo25 erhalten Sie zwei Sets für nur 17,85€ statt 23,80€. Das sind sogar weniger als 3€ für eine gesunde, schmackhafte und nährstoffreiche Mahlzeit.

Klicken Sie hier um mehr über das Angebot zu erfahren.